Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

МРИ ФНС России №2: Налоговая служба открывает двери

В налоговых инспекциях России 15 и 16 марта прошла традиционная акция «Дни открытых дверей», приуроченная к Декларационной кампании - 2013.

Как заполнить налоговую декларацию, какие документы необходимо собрать, для того чтобы оформить имущественный или социальный налоговый вычет? Это самые распространенные вопросы, с которыми налогоплательщики обращались в эти дни к налоговым инспекторам.
Для тех, кто не заполнил декларацию дома, инспекторы провели консультации, вручили  заранее подготовлены тематические листовки и буклеты, а также предложили воспользоваться гостевыми компьютерами с программным обеспечением по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ).

В итоге за два дня акции в налоговую инспекцию ФНС России № 2 по Самарской области, обслуживающую жителей Автозаводского района Тольятти, обратилось 1630 граждан, было принято 1260 налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

В рамках мероприятия можно было получить практические навыки работы с Интернет-сервисами ФНС Россиис помощью информационных киосков, установленных в инспекции. Наиболее востребованными оказались сервисы «Узнай свою задолженность» и «Узнай ИНН».

Кроме того, по отзывам граждан, многих из них привлекла возможность подключения к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика», с помощью которого можно просмотреть свои объекты налогообложения, проверить налоговые расчеты, получить налоговое уведомление и оплатить начисленные суммы налога, а также отслеживать результаты проверки поданной в инспекцию декларации.

Сотрудники инспекции предлагали гражданам заполнить заявление для подключения к указанному сервису. Так, за два дня акции «Дни открытых дверей» возможностью подключения к «Личному кабинету налогоплательщика» воспользовались около 100 жителей Автозаводского района.