Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

МРИ ФНС №02 по Самарской области сообщает: возврат за 2009 год

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ-ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ!

С 29 ноября 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 41 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), в соответствии с которой с 1 января 2009 года освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, полученные налогоплательщиком в собственность бесплатно в виде жилого помещения и (или) земельного участка из государственной или муниципальной собственности в случаях и порядке, установленных законодательством РФ, законодательством субъектов РФ.

До внесения изменений в НК РФ указанные доходы подлежали обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Следовательно, налогоплательщикам подавшим декларацию за 2009 год с доходов от полученных в собственность бесплатно в виде жилого помещения и (или) земельного участка из государственной или муниципальной собственности и оплатившим налог необходимо представить уточненную налоговую декларацию за 2009 год по форме 3-НДФЛ и заявление на возврат уплаченной суммы налога до окончания 2012 года (т.е. не позднее 29.12.2012). 

  

Перейти к полному cписку новостей МРИ ФНС №02 по Самарской области>>>