Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

МРИ ФНС №19 по Самарской области сообщает: налог на прибыль организаций при создании консолидированной группы налогоплательщиков

Вниманию организаций – плательщиков налога на прибыль организаций при создании консолидированной группы налогоплательщиков!

Письмом Министерства финансов РФ от 28.12.2011 № 03-03-10/126 разъяснен порядок применения отдельных положений Федерального закона от 16 ноября 2011 г. N 321-ФЗ в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков, в частности:

• Порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций при создании консолидированной группы налогоплательщиков с 1 января 2012 года.

• Применение положений законов субъектов Российской Федерации, устанавливающих пониженные ставки налога на прибыль организаций.
Если участник консолидированной группы налогоплательщиков отнесен к категории налогоплательщиков, в отношении которых действует пониженная ставка налога на прибыль организаций, установленная законом субъекта РФ, то ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков исчисление суммы налога (авансовых платежей) производится с учетом применения указанной налоговой ставки в отношении налоговой базы, приходящейся на этого участника консолидированной группы налогоплательщиков и (или) его обособленные подразделения, расположенные на территории данного субъекта РФ.

• Порядок утверждения учетной политики консолидированной группы налогоплательщиков.
Учетная политика консолидированной группы налогоплательщиков утверждается ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков до представления договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков на регистрацию в налоговый орган.
При этом, учетная политика для целей налогообложения консолидированной группы налогоплательщиков может включать только те положения, которые необходимы ответственному участнику для расчета консолидированной налоговой базы за отчетный (налоговый) период по налогу на прибыль организаций.

 

Перейти к полному cписку новостей МРИ ФНС №19 по Самарской области>>>