Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ – расчет страховых взносов для ИТ

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная Инспекция ФНС России  по Самарской области сообщает

 

Согласно пп. 3 п. 1и пп. 1.1 п. 2 ст. 427Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) в редакции Федерального законаот 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий (далее – ИТ), разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, с 2021 года установлены пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% (до 01.01.2021 - 14%).

При этом в соответствии с п. 5 ст. 427Кодекса одним из условий применения упомянутых пониженных тарифов страховых взносов для вновь созданных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ, является условие о среднесписочной численности работников за отчетный (расчетный) период не менее 7 человек.

Согласно ст. 423Кодекса отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, а расчетным периодом - календарный год.

В соответствии с положениями п. 3.5 ст. 55Кодекса при создании организации первым расчетным периодом для такой организации является период времени со дня создания организации до конца календарного года, в котором создана организация.

Таким образом, в целях исчисления страховых взносов первым отчетным периодом для вновь созданной организации является период времени со дня создания до окончания отчетного периода.

В связи с этим организация, которая была создана в течение расчетного периода, определяет среднесписочную численность работников за соответствующий отчетный (расчетный) период путем деления суммы среднесписочной численности работников за каждый календарный месяц со дня создания до окончания этого отчетного (расчетного) периода на количество таких календарных месяцев и отражает ее по строке 010приложения 5 к разделу 1 расчета по страховым взносам.

При этом, начиная с представления расчетапо страховым взносам за расчетный период 2020 года, на титульном листе расчета по страховым взносам предусмотрено заполнение поля"Среднесписочная численность (чел.)", в котором на основании п. 3.11приложения N 2 "Порядок заполнения формы расчета по страховым взносам" к приказу ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ указывается среднесписочная численность работников плательщика страховых взносов, определяемая им в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики.

Если организация вновь создана и в связи с этим работала неполный квартал (год), то среднесписочная численность работников за этот квартал (год) определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы в этом квартале (году) и деления полученной суммы на 3 (12 соответственно).

Таким образом, предоставляемые вновь созданной организацией, осуществляющей деятельность в области ИТ, в составе расчетапо страховым взносам сведения о среднесписочной численности работников, указанные на титульном листе расчетапо страховым взносам, могут не корреспондироваться со сведениями, указанными по строке 010приложения 5 к разделу 1 расчета по страховым взносам, ввиду различного порядка определения данных показателей.