Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЮ собственников имущества, транспорта, земельных участков!

 

Межрайонной инспекцией ФНС России № 2 по Самарской области совместно со службой судебных приставов проводится работа, направленная на сокращение  задолженности по имущественным налогам физических лиц!

Если налогоплательщик - физическое лицо в установленный срок не исполнил обязанность по уплате налога, налоговый орган направляется требование с указанием срока погашения задолженности. При неисполнении требования взыскание осуществляется в судебном порядке. В соответствии со ст.48 НК РФ заявление в суд о взыскании задолженности подается налоговым органом, если общая сумма задолженности превышает 3000 рублей.

С 6 мая 2016 года решения о взыскании долгов по налогам с физических лиц будут выносить мировые судьи в упрощенном порядке. Нововведение вступает в силу в связи с принятым Федеральным законом от 05.04.2016 № 103-ФЗ, который вносит изменения в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Решение о взыскании обязательных платежей с физлиц мировые судьи будут выносить без судебного разбирательства и участия сторон по результатам исследования представленных доказательств. Судебный приказ будет выноситься в течение пяти дней со дня поступления заявления со стороны налоговых органов. В течение трех дней должнику будет выслана копия судебного приказа, после чего у гражданина есть 20 дней для представления возражений.

Основная цель нововведения - повышение эффективности взыскания обязательных платежей с физических лиц. В настоящее время это возможно только после рассмотрения дела в суде общей юрисдикции.

Взыскание налога за счет имущества физического лица на основании вступившего в законную силу судебного акта производится судебными приставами-исполнителями. Судебные приставы вправе вынести постановление об ограничении выезда за пределы РФ, произвести арест денежных средств, в том числе пенсий, арест имущества (движимого и недвижимого) и другие меры принудительного характера.

Во избежание принятия мер принудительного взыскания налоговая служба призывает жителей  г.о. Тольятти проявить  гражданскую  сознательность и в добровольном порядке уплатить имеющиеся долги по налогам.  

Уточнить сведения о наличии задолженности по налогам можно с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ruили обратиться в налоговый орган по месту регистрации имущества.

Оплатить налоги можно в любом банке, через банкоматы, терминалы, а также через Интернет в «Личном кабинете налогоплательщика».

Режим работы налоговых органов:

Понедельник, среда с 9-00 до 18-00

Вторник, четверг  с 9-00 до 20-00

Пятница с 9-00 до 16-45

Вторая, четвертая суббота месяца с 10-00 до 15-00

           Телефон единого Контакт-центра ФНС 8-800-222-22-22.