Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ! ККТ - изменения

Вниманию налогоплательщиков!

Межрайонная Инспекция ФНС России № 2по Самарской области сообщает:

 

15.07.2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Переходные положения Федерального закона № 290-ФЗ предусматривают плавный и поэтапный переход к новому порядку применения контрольно-кассовой техники, в частности, со дня вступления указанного Федерального закона предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. С 1 февраля 2017 года регистрация контрольно-кассовой техники будет осуществляться только по новому порядку в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие.

При этом налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, то есть малый бизнес, который не был обязан применять контрольно-кассовую технику, переходят на новый порядок применения контрольно-кассовой техники с 1 июля 2018 года.

После 01.02.2017г. налогоплательщики, применяющие контрольно-кассовую технику, у которой подходит срок замены ЭКЛЗ, не вправе перерегистрировать контрольно-кассовую технику и обязаны снять с регистрационного учета контрольно-кассовую технику в соответствии с порядком, действующим до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, и в соответствии с новым порядком зарегистрировать в налоговом органе приобретенную либо модернизированную контрольно-кассовую технику.