Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

МРИ ФНС №02 по Самарской области сообщает: портал государственных и муниципальных услуг

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ!

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 №1555-р с 1 апреля 2010 года реализована возможность направления в соответствующий налоговый орган заявки на представление деклараций налогоплательщиков и документов для государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

В настоящее время для ряда услуг доступна возможность в электронной форме заполнить и отправить заявление на получение услуги, либо сформировать онлайн-запрос в орган исполнительной власти.

Услуги, оказываемые ФНС России:
- «Подача налоговой декларации юридическим лицом»;
- «Подача заявления на регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств».
Для получения услуг, оказываемых ФНС России через Портал, необходимо предварительно зарегистрироваться на Портале. Процедура регистрации описана по адресу http://www.gosuslugi.ru/ru/info/instruction/ 

Процесс регистрации включает в себя следующие шаги:
1. Заполнение регистрационной анкеты;
2. Проверка корректности введенного e-mail адреса;
3. Проверка корректности введенного номера мобильного телефона;
4. Онлайн-проверка достоверности введенных номеров СНИЛС и ИНН;
5. Получение по почте заказного письма с кодом активации учетной записи Портала.

После прохождения всех этапов регистрации и получения активации можно авторизоваться на Портале для получения необходимых услуг.

Формирование и направление налоговой декларации с использованием Портала позволит направить электронную форму декларации в налоговый орган, получить на Портале уникальный номер, который необходимо сообщить при обращении Вас (Вашего уполномоченного представителя) в налоговый орган для приема и обработки декларации в приоритетном порядке.

Направление заявки о гос. регистрации с использованием Портала позволит заявителю подать в приоритетном порядке подписанное им соответствующее заявление, а также иные документы, необходимые для гос. регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, оформленные в соответствии с законодательством РФ, в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица или месту жительства индивидуального предпринимателя в течение трех рабочих дней, следующих за днем получения уникального номера, подтверждающего отправку заявки с использованием Портала, который необходимо сообщить при обращении в налоговый орган.