Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ! физических лиц - налог на имущество

ВНИМАНИЮ физических лиц - плательщиков налога на имущество!

Межрайонная Инспекция ФНС России  № 2 по Самарской области сообщает:

Начиная с 1 января 2015 года для расчета налога на имущество физических лиц в Самарской области будет использоваться кадастровая стоимость (новая глава 32 Налогового Кодекса РФ).

При применении в качестве налоговой базы кадастровой стоимости налоговые ставки могут быть установлены в размерах, не превышающих 0,3%, в отношении основного перечня видов имущества, которым владеют физические лица (жилье, гаражи, хозяйственные строения площадью до 50 кв. метров).

Исключение составляет дорогое имущество, кадастровая стоимость которого более 300 млн руб., а также объекты офисного, торгового, административно-делового назначения, объекты общественного питания и бытового обслуживания, для которых налоговая ставка может быть установлена до 2%.

Предельная ставка по иным объектам не должна превышать 0,5% от кадастровой стоимости объекта налогообложения.

С 1 января 2015 года объектами налогообложения налогом на имущество физических лиц также будут признаваться объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом и единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом).

При исчислении налога на основе кадастровой стоимости объекта недвижимости федеральным законодательством предусмотрены вычеты в отношении жилых объектов. Так, налоговая база в отношении каждой квартиры будет уменьшаться на размер кадастровой стоимости 20 кв. метров конкретной квартиры. Налоговая база в отношении каждой комнаты будет уменьшаться на размер кадастровой стоимости 10 кв. метров конкретной комнаты; в отношении каждого жилого дома, в том числе расположенного на садовых, дачных участках - на размер кадастровой стоимости 50 кв. метров конкретного жилого дома; в отношении каждого единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), - на один миллион рублей.

Вне зависимости от вида налоговой базы (инвентаризационная или кадастровая стоимость), прежний перечень льготных категорий граждан, которые освобождались от налога на имущество физических лиц в соответствии с федеральным законодательством, в новом налоге сохранен только в отношении одного объекта недвижимости на территории всей Российской Федерации по следующим видам: квартира или комната; жилой дом; гараж или машиноместо; помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, галерей, библиотек; хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.

Таким образом, если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, садовый дом, гараж, он, как и ранее, будет освобожден в полном объеме от уплаты налога на имущество физических лиц.

Кроме того, законодательством предусмотрено равномерное увеличение налоговой нагрузки на налогоплательщиков с помощью понижающих коэффициентов: в первый год - 0,2, во второй - 0,4, в третий – 0,6, в четвертый - 0,8.

В случае несогласия с размером кадастровой оценки своего объекта недвижимости, налогоплательщик вправе обратиться в суд и комиссию по рассмотрению споров о результатах определениякадастровой стоимости объекта недвижимости.