Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

18 и 19 сентября прошли Дни открытых дверей налоговой инспекции

18 и 19 сентября Федеральная налоговая служба вновь провела акцию «Дни открытых дверей». Эта акция была организована в целях повышения уровня информированности населения об имущественных налогах, о сроках и порядке уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков, а также побуждения граждан к исполнению конституционной обязанности по уплате налогов.

С 2015 года срок уплаты имущественных налогов физических лиц стал  единым - налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог нужно заплатить не позднее 1 октября 2015 года.

В рамках Дней открытых дверей сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Самарской области (по Автозаводскому району г.Тольятти) проводили квалифицированные консультации по вопросам имущественных налогов. 

Гражданам, не получившим налоговое уведомление, инспекторы распечатывали их копии. Ведь уведомление направляется строго по адресу места жительства. Если гражданин не проживает по месту прописки, нужно подать в налоговый орган Заявление с указанием иного адреса для направления по почте документов.

При необходимости все желающие прямо на месте подавали заявление об уточнении некорректных сведений в полученном налоговом уведомлении.

Было принято большое количество заявлений о предоставлении льготы от пенсионеров, инвалидов, многодетных семей. По каждому налогу, будь то земельный, транспортный или имущественный имеется свои льготные категории. В соответствии со ст. 21 Налогового кодекса использование налоговых льгот носит заявительный характер. Другими словами  налогоплательщик,  имеющий право на льготы, должен самостоятельно представить необходимые документы в налоговые органы.

Также инспекторы обучали граждан как работать с онлайн-сервисами, представленными для налогоплательщиков на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Повышенный интерес у граждан вызывает сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через который можно просмотреть свои объекты налогообложения, проверить налоговые расчеты, получить налоговое уведомление и оплатить начисленные суммы налога.

А с 1 июля 2015 года в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» внедрен в эксплуатацию функционал по заполнению в режиме онлайн и представлению в налоговые органы налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, а также заявлений о возврате/зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) налога, подписанных усиленной неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которую также можно получить в сервисе.

За два дня акции «Дни открытых дверей» возможностью подключения к «Личному кабинету налогоплательщика» воспользовались 130 жителей Автозаводского района, а вообще указанным сервисом уже пользуются более 32 тысяч жителей района.