Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ! сроки сдачи декларации по доходам

ВНИМАНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ!

 

Межрайонная Инспекция ФНС России 

по Самарской области сообщает о продлении декларационной кампании на три месяца.

 

В соответствии с Налоговым кодексом отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо было до 30 апреля. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками налоговых деклараций (п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409).

Таким образом, в 2020 году Декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в прошлом году налогоплательщик, к примеру, продал транспорт или недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно онлайн с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России. После обновления сервиса сделать это стало проще и быстрее, достаточно выбрать одну из шести жизненных ситуаций. Новые жизненные ситуации - это короткие сценарии заполнения декларации, а точнее предзаполненные шаблоны деклараций.