Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ! переход на Упрощенку

Межрайонная Инспекция ФНС России

по Самарской области напоминает:

 

Вновь созданным организациям  и вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям при постановки на налоговый учет необходимо выбрать  режим налогообложения в отношении осуществляемых им видов предпринимательской деятельности: общий режим налогообложения, ЕНВД, УСН или ПСН.

В соответствии со ст. 346.13 Налогового Кодекса Российской Федерации,вновь зарегистрированным организациям  и индивидуальным предпринимателям, изъявившим желание перейти на упрощенную систему налогообложения с момента регистрации, необходимо уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе (по форме № 26.2-1).

        Организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в установленные сроки, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). В данном случае,  организации и ИП признаются плательщиками общей системы налогообложения и обязаны представлять налоговые декларации по общему режиму налогообложения.

        При отсутствии уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения и не представления в установленные законодательством сроки  налоговой отчетности по общему режиму налогообложения (налог на прибыль, НДС), в соответствие со ст. 76  НК РФ налогоплательщикам будут приостановлены операции по счетам в банках.