Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЮ! Индивидуальных предпринимателей

 

Межрайонная Инспекция ФНС России № 2 по Самарской области сообщает:

 

  Индивидуальные предприниматели, в соответствии с требованиями законодательства, в обязательном порядке уплачивают страховые взносы за себя на пенсионное и медицинское страхование (ст. 430 Налогового Кодекса РФ).

Обязанность платить фиксированные страховые взносы возникает с момента государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и продолжается до момента исключения сведений о нем из ЕГРИП.

На основании вышеизложенного, индивидуальные предприниматели даже в случаях приостановления деятельности, если не осуществлено снятие с учета в регистрационных органах, обязаны уплачивать страховые взносы, а также предоставлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты).

В случае, если индивидуальным предпринимателем не предоставлялась налоговая отчетность в налоговые органы за соответствующие налоговые периоды (календарный год), то пенсионным фондом до 01.01.2017 года произведен расчет фиксированного платежа исходя из 8-кратного МРОТ, в связи с чем образовалась задолженность по взносам (штрафам, пени).

Для урегулирования данного вопроса необходимо предоставить в налоговый орган за соответствующие налоговые периоды налоговую отчетность, а также подать в регистрационный центр или МФЦ заявление о прекращение деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.