Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

МРИ ФНС №19 по Самарской области информирует: заявления о смене объекта при УСН

Вниманию налогоплательщиков, планирующих применять упрощенную систему налогообложения!

Межрайонная инспекция ФНС России № 19 по Самарской области информирует:

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.
Таким образом, для использования своего права на применение упрощенной системы налогообложения с 1 января 2011 года, налогоплательщикам, зарегистрированным в Межрайонной ИФНС России № 19 по Самарской области, необходимо в срок не позднее 30 ноября 2010 года предоставить в инспекцию заявление о переходе на УСН.
Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе
В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять УСН с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

У налогоплательщика есть право сменить объект налогообложения после подачи заявления о переходе на УСН, но до начала применения упрощенной системы. О выборе нового объекта налогообложения необходимо уведомить налоговый орган.
НК РФ разрешает смену объекта налогообложения ежегодно. Объект меняется с начала налогового периода.
Последний срок представления такого уведомления о смене объекта налогообложения в 2011 году - 20 декабря 2010 года.
Необходимо помнить, что в течение года объект налогообложения не изменяется.

Заявления о переходе на УСН и о смене объекта налогообложения принимаются по адресу:

г.Тольятти, ул. Ленина, 66, окно № 1
либо почтовым отправлением по адрес: 445007, г.Тольятти, б-р 50 лет Октября, 48.