Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

МРИ ФНС России №19: Информационное сообщение ЛК юр.лица

ВНИМАНИЕ !

Юридических лиц!

Межрайонная ИФНС России № 19 по Самарской области сообщает.

В настоящее время во всех инспекциях Самарской области идет опытная эксплуатация интернет – сервиса ФНС России:

 «Личный кабинет  налогоплательщика юридического лица»

       Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяет любому юридическому лицу получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей в буквальном смысле не выходя из рабочего офиса.

       Кроме того, в «онлайн кабинете» можно составлять и затем направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки. В числе доступных услуг – также выписка из ЕГРЮЛ в электронном виде (в отношении самого юридического лица). Здесь же можно проверить статус заявления или запроса юридического лица в налоговые органы, получить решения налогового органа по направленным заявлениям и обратиться в налоговые органы в электронном виде, экономя время на личном визите в налоговую инспекцию.

      Для получения доступа к сервису руководитель организации должен иметь сертификат ключа подписи (СКП), выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России. Необходимо также пройти несложную процедуру регистрации и подписать Соглашение о предоставлении доступа к «кабинету».

      После того как доступ головной организации в «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» получен, руководитель ЮЛ может подключить к сервису свои обособленные подразделения. Причем предусмотрено разграничение прав доступа: руководитель и представители головной организации будут видеть информацию по всем филиалам, а филиалы – только о себе.

       С подробной информацией по перечню услуг и подключению к сервису, можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».