Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ - СМС информирование!

Межрайонная Инспекция ФНС России по Самарской области сообщает

 

Налогоплательщики могут получать оперативную информацию о возникшей недоимке и (или) задолженности по налогам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту.

Для этого организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам необходимо направить в налоговые органы свое «Согласие» на информирование по установленному
формату (КНД 1160068). Сделать это можно как на бумажном носителе (при личном визите в налоговую инспекцию или по почте заказным письмом), так и в электронном виде (по
телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет
налогоплательщика).

Наиболее простой и удобный способ представления такого согласия – через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Для этого в разделе «Профиль» необходимо перейти по ссылке «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам», после чего выбрать вид уведомления и подписать его электронно-цифровой подписью.

Согласно действующему законодательству о налогах и сборах, рассылка о наличии задолженности проводится не чаще одного раза в квартал.

Погасить задолженность можно посредством электронных сервисов ФНС России:

  •  «Уплата налогов и пошлин»,
  •  «Личный кабинет налогоплательщика»,
  •  «Единый налоговый платеж»,
  •  с помощью Единого портала государственных услуг.