Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ! ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЕТ

Межрайонная Инспекция ФНС России по Самарской области информирует о преимуществах Единого Налогового Счета

Внедрение Единого налогового счета (ЕНС) позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

ПЛАТИТЬ ПРОЩЕ

- 1 платеж в месяц(сейчас 60 сроков уплаты в год, будет в 5 раз меньше)

- 2 реквизита в платежке– можно просто платить по ИНН (сейчас 15 полей, в т.ч. 1395 КБК и 20 тыс. ОКТМО) – ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм будет исключена.

 

ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ И ВРЕМЕНИ

- 1 сальдо расчетовс бюджетом – не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки.

- 1 сальдо расчетов– не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО (сейчас 80 млн. ошибок в год по стране).

- 1 день на возврат– положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его ПОРУЧЕНИЮ (вместо 10 рабочих дней (2 недели) на РЕШЕНИЕ налогового органа о возврате).

- 1 операциячтобы передать свою переплату (сейчас нужно сначала дождаться возврата на свой счет, потом заплатить за другого).

- до 30 дополнительных дней для уплаты– при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе наиболее значительно по страховым взносам, а НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а 1 раз в месяц.

- нет срока давности для платежей старше 3-х лет.

- нет необходимости получения справок о долге- госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом.

 

ПРОЩЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ДОЛГОМ

- 1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга.

- 1 документ взыскания(сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств).

 

ПРОЗРАЧНОСТЬ И СЕРВИСНОСТЬ

 

- Онлайн доступдля плательщиков детализации начислений и уплаты налогов – налогоплательщик и налоговый орган видят состояние расчетов «одними глазами».

- Интеграция доступа как в ЛК, так и в IT-платформыплательщиков по открытому API.