Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ПСН!

Межрайонная Инспекция ФНС России по Самарской области сообщает

 

 

 Согласно п. 1 ст. 346.49 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при применении патентной  системы налогообложения (далее – ПСН) налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 1.1, 2 и 3 данной статьи.

В соответствии с п. 1.1 ст. 346.49 Кодекса налоговым периодом при применении ПСН признается календарный месяц, если иное не предусмотрено пунктом 2 названной статьи Кодекса.

На основании п. 2 ст. 346.49 Кодекса, если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Перечень оснований, когда налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН, установлен п. 6 ст. 346.45 Кодекса:

1. По величине доходов от реализации (при превышении лимита в 60 млн. руб. - по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН);

2. По средней численности работников (при превышении 15 человек - по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется ПСН).

3. Если в течение налогового периода налогоплательщиком, применяющим ПСН в отношении розничной торговли, была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ.

   В соответствии с пп. 1 п. 6 ст. 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

 Согласно п. 8 ст. 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в п. 6 данной статьи Кодекса, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН.

При этом заявление об утрате права на применение ПСН подается в налоговый орган с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия, указание в заявлении патентов, срок действия которых истек, положениями гл. 26.5 Кодекса не предусмотрено.

В этой связи, если в течении календарного года у налогоплательщика имелись патенты, срок действия которых на дату наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, истек, то в отношении таких патентов утрата права на применение ПСН не возникает.

В случае, если ИП в календарном году получил несколько патентов и утратил право на применение ПСН в периоде действия одного из них, то он будет считаться перешедшим на общий или иной режим налогообложения с наиболее ранней даты начала действия одного из действующих на момент утраты права патентов.